Судостроение

ЮЦСС построит плавучий док для Северной верфи

ЮЦСС построит плавучий док для Северной верфи
"Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) заключил контракт на строительство передаточного плавучего дока проекта 24012. Как отмечается в сообщении ОСК от 11 мая, строительство дока будет вестись по заказу Судостроительного завода "Северная верфь" в рамках кооперации заводов внутри корпорации.

По данным ОСК, металлический плавучий док проекта 24012 предназначен для спуска на воду различных кораблей, судов, объемных морских сооружений (размерами до 250х48 м, массой до 25000 т), подъема из воды кораблей и судов для выполнения доковых осмотров, ремонтных и окрасочных работ подводной части. Кроме того, выполнение внутризаводских транспортно-логистических операций, связанных с перемещениями по акватории вдоль достроечной набережной крупных блоков и корпусов между стапелями.

Корпус плавдока будет сформирован из 11 понтонов размерами 14,4х62 м. Формирование корпуса дока в объем из изготовленных понтонов и окончательное насыщение корпуса системами и механизмами будет производится на Северной верфи силами специалистов ЮЦСС.

Проект 24012 разработан ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Строительство будет вестись на двух производственных площадках ЮЦСС: "Красные Баррикады" и АСПО. Срок поставки – ноябрь 2025 года.

Плавучий док проекта 24012 – справка

Длина наибольшая – 189,6 м
Длина по стапель-палубе – 177,6 м
Ширина дока – 62,0 м
Высота понтона до стапель-палубы – 7,0 м
Грузоподъемность – 25 000 т
Предельная глубина погружения – 20,64 м
Экипаж – 21 человек.

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО)»

Актуально