Судостроение

На заводе "Лотос" спущен на воду колесный теплоход "Аурум"

На заводе 'Лотос' спущен на воду колесный теплоход 'Аурум'
На производственной площадке "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялась церемония спуска на воду пассажирского теплохода проекта ПКС-180 "Аурум". Подробности события рассказали 4 мая в пресс-службе корпорации.

Участниками торжественной церемонии стали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко, генеральный директор ООО "МЕТА-КОМ" Никита Галкин, глава Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов и другие почетные гости.

Заказчиком судна выступает АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК), будущим судовладельцем и оператором судна - ООО "Речсервис" (входит в группу компаний "Гама"). Разработчик проекта - ООО "МЕТА-КОМ".

Как отметил Никита Галкин, уникальность пассажирского судна проекта ПКС-180 "Аурум" заключается в том, что оно сможет работать на тех участках водных путей, где судоходство ограничено или его вообще нет - на таких реках, как Ока, Москва-река, Вятка, Сура и так далее.

Генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов в своем выступлении отметил: «Сегодняшний день войдет в историю астраханских верфей как начало прорыва в судостроительном секторе. Компетенции наших предприятий позволяют строить суда с отличными характеристиками, сложные суда – это все благодаря вам, уважаемые судостроители. Я хочу пожелать заказчикам, чтобы это судно ходило еще долгие годы. Семь футов под килем!».

Право разбить бутылку шампанского о борт было предоставлено делопроизводителю производственно-диспетчерского отдела судостроительного завода "Лотос" Самариной Анне.

В корпорации также отмечают, что проект ПКС-180 представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. Длина судна составляет 81,6 метров, ширина — 13,83 метра. После спуска судно передается заказчику для проведения достроечных работ и испытаний в Нижнем Новгороде. "Аурум" будет ходить на внутренних пассажирских речных линиях.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально