Экономика

Утверждены нормы проектирования морских терминалов для аммиачной селитры

Утверждены нормы проектирования морских терминалов для аммиачной селитры
Минтранс России изменил нормы проектирования специализированных морских терминалов для перевалки аммиачной селитры. Как сообщили 25 апреля в пресс-службе ФГУП "Росморпорт", приказом министерства от 09.03.2023 № 71 утверждены изменения в "Нормы технологического проектирования морских портов" (СП 350.1326000.2018).

Изменения включат требования, регламентирующие нормы технологического проектирования перевалки, транспортировки и накопления аммиачной селитры и ее производных в морских портах. Также изменения содержат требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья человека, окружающей среды, зданий и сооружений морских терминалов, в том числе нормативное обеспечение накопления в одном складе не менее 25 тыс. тонн аммиачной селитры насыпью.

Разработка проекта изменений выполнена АО "ЦНИИМФ" по договору с ФГУП "Росморпорт". Документ в апреле текущего года размещен на официальном сайте Росстандарта.

Как отмечают в "Росморпорте", принятые изменения создают возможность строительства в морских портах РФ специализированных терминалов для перевалки опасных минеральных удобрений (аммиачной селитры и ее производных). Ранее из-за отсутствия подобных специализированных терминалов производители минеральных удобрений вынуждены были задействовать мощности в портах Украины и Прибалтики.

Предполагается, что утвержденные нормы положительно скажутся на развитии экспорта минеральных удобрений, а также будут способствовать переориентации грузопотоков из портов сопредельных стран в российские, добавляют в "Росморпорте".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота (ЦНИИМФ), АО»

Актуально