Судостроение

В Архангельске представили газовоз проекта 10070М с отечественным пропульсивным комплексом

18 Апреля 2023 Атомэнергомаш, АО
В Архангельске представили газовоз проекта 10070М с отечественным пропульсивным комплексом
В рамках прошедшего в Архангельске 13-14 апреля форума "Арктика – Регионы"  руководитель проекта управления проектирования и инжиниринга АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") Алексей Добродеев представил доклад "Круглогодичная навигация газовозов в Арктике: проект 10070М". Подробности сообщили 17 апреля в пресс-службе холдинга.

По словам Алексея Добродеева, разработка эффективных и безопасных морских транспортных систем для вывоза углеводородов из районов Крайнего Севера является приоритетным направлением развития транспорта в Российской Федерации. При этом одним из ключевых вопросов их создания является проектирование отечественных крупнотоннажных газовозов ледового плавания и организация эффективной эксплуатации данных судов в восточном секторе Арктике.

«АО "Атомэнергомаш" разрабатывает газовоз проекта 10070М с применением инновационных решений отечественных специалистов в выборе формы обводов корпуса и движительного-рулевого комплекса для навигации в тяжелых ледовых условиях, а также с учетом максимальной локализации производства в России», – цитирует пресс-служба Алексея Добродеева.

Напомним, проект танкера-газовоза 10070 был впервые представлен в Архангельске на форуме "Судостроение в Арктике" в июне 2022 года. Проект является совместной разработкой АО "Атомэнергомаш" и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Дальнейшим развитием проекта 10070 стал проект 10070М с отечественным движительно-рулевым комплексом.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально