Экономика

Приморье проработает возможность генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков

Приморье проработает возможность генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков
Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" и АНО "Инвестиционное агентство Приморского края" подписали меморандум, предусматривающий установление порядка и целей взаимодействия, а также перечня ключевых задач по проработке вопросов организации сотрудничества в области создания объектов генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков (ПЭБ). Подписание документа состоялось 26 марта в рамках "Атомэксо-2024", сообщает пресс-служба госкорпорации.

Документ подписали заместитель руководителя машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" Владимир Аптекарев и директор "Инвестиционного агентства Приморского края" Виталий Галкин.

Как уточняют в "Росатоме", взаимодействие сторон предусматривает создание условий для обеспечения коммуникаций, проработки инженерно-экономических и инженерно-технических решений, вопросов инициации, финансирования, инвестирования, формирования и функционирования проектов по созданию объектов генерации электрической энергии на основе ПЭБ для энергоснабжения потребителей Приморского края, а также проведение подготовительных мероприятий к заключению в будущем юридически обязывающих сделок, определяющих основные параметры реализации проекта.

«Энергофлот поможет обеспечить Приморский край электроэнергией на 40 лет вперед. Тарифы при этом будут формироваться без привязки к ценам на углеводороды. Дополнительно это позволит создать в регионе новые рабочие места для высококвалифицированного персонала и привлечь в регион значительные инвестиции», – заявил по итогам подписания Владимир Аптекарев.

«Мы стремимся к созданию благоприятной инвестиционной среды, и партнерство с машиностроительным дивизионом является ключевым шагом в этом направлении. Это соглашение не только укрепит нашу энергетическую инфраструктуру, но и создаст новые возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций в Приморский регион», – прокомментировал событие Виталий Галкин.

Напомним, в октябре 2023 года стало известно, что "Росатом" и "Газпром" обсуждают возможность строительства плавучих атомных энергоблоков мощностью до 116 МВт для энергоснабжения месторождений на Сахалине.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально