Судоходство

В 2023 году грузоперевозки в Камском бассейне прогнозируются на уровне прошлого года

В 2023 году грузоперевозки в Камском бассейне прогнозируются на уровне прошлого года
По предварительной информации, поступившей от судовладельцев, в навигацию 2023 году объем перевозок грузов в Камском бассейне планируется на уровне предыдущей навигации или чуть больше при условии возобновления перевозок нефтепродуктов по р. Белая. Такие данные были приведены в ходе прошедшего в Перми заседания Общественного совета Камского бассейна, которое провел руководитель ФБУ "Администрация "Камводпуть" Сергей Сергеев, сообщили 10 апреля в Росморречфлоте.

На заседании также были подведены итоги прошедшей навигации. В 2022 году средненавигационная продолжительность действия средств навигационного оборудования на водных путях с освещаемой обстановкой и гарантированными габаритами составила 185,3 суток. Аварий и эксплуатационных происшествий с транспортным флотом по вине учреждения не допущено.

Структура перевозимых грузов в Камском бассейне практически не меняется – это минерально-строительные грузы, нефтепродукты, лесоматериалы, техническая соль, зерновые и прочие грузы. Доминирующее положение занимают минерально-строительные грузы. За навигацию 2022 года судовладельцами в Камском бассейне перевезено 12 623,5 тыс. тонн грузов.

В то же время общий объем пассажирских перевозок в 2022 году составил 121,245 тыс. человек.

В заседании, помимо представителей ФБУ "Администрация "Камводпуть", приняли участие представители органов исполнительной власти Пермского края и Удмуртской Республики, Ространснадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, судоходных компаний и портов, работающих в границах бассейна, Пермского филиала ФГБОУ ВО "ВГУВТ", ООО "Пермская судоверфь", АО "Соликамскбумпром" и АО "МХК "ЕвроХим".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально