Судоходство

Предварительный прогноз на навигацию-2023 обещает низкую водность на реках Обь-Иртышского бассейна

Предварительный прогноз на навигацию-2023 обещает низкую водность на реках Обь-Иртышского бассейна
На заседании Общественного совета Обь-Иртышского бассейна был представлен неблагоприятный прогноз по водности рек в предстоящую навигацию. Об этом сообщили 20 марта в Росморречфлоте.

Как отметила начальник  ГМЦ ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Людмила Литовкина, в настоящее время на реках Тюменской и Омской областей сохраняется зимний режим, при этом в целом водность в феврале на реках можно было оценить как близкую к норме.

По предварительным данным синоптиков, высшие уровни воды на реках Омской и Тюменской областей будут ниже среднемноголетних значений в среднем на 0,3-1,1 м. Что касается водности Иртыша в пределах Омской области, то она прогнозируется ниже нормы на 5-10% ниже нормы, что почти равно уровням навигации 2022 года. Уровни Оби и Иртыша в пределах Тюменской области также ожидаются на 5% ниже нормы, водность левобережных притоков Иртыша – Ишима и Тобола – ожидается ниже нормы на 50-60%.

Навигационная ситуация также может практически повторить сценарий навигации 2022 года, когда водность Ишима и Тобола была ниже нормы на 40-60%.

Озвучивая данный прогноз, Людмила Литовкина подчеркнула, что он является предварительным и более точную информацию синоптики будут готовы предоставить ближе к концу марта.

Старт навигации на реках Обь-Иртышского бассейна запланирован на 28 апреля.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально