Судоходство

Экипаж судна "Спасатель Карев" отметил юбилей поднятия флага сложной буксировкой аварийного судна

Экипаж судна 'Спасатель Карев' отметил юбилей поднятия флага сложной буксировкой аварийного судна
Экипаж многофункционального аварийно-спасательного судна (МФАСС) "Спасатель Карев" Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" отмечает десятилетний юбилей со дня подъема на борту Государственного флага и ввода судна в эксплуатацию в арктических широтах, завершив сложную буксировку аварийного судна "Плутон" в порт Архангельск. Об этом говорится в сообщении учреждения от 16 марта.

По данным Морспасслужбы, авария главного двигателя буксира "Плутон" произошла, когда судно находилось на подходах к берегам полуострова Таймыр. Повреждение силовой установки оказалось настолько серьезным, что силами экипажа провести ремонт было невозможно – требовались заводские условия. "Спасатель Карев" взял "Плутон" на буксир. В течение десяти дней, преодолевая в сопровождении ледокола льды Карского моря МФАСС буксировал аварийное судно. В ночь на 13 марта караван ошвартовался к причалу порта Архангельск.

После короткой междурейсовой стоянки МФАСС "Спасатель Карев" отправится в Мурманск.

Напомним, МФАСС "Спасатель Карев" построено по проекту MPSV07 (разработчик - "Морское инженерное бюро") на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК).

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально