За рубежом

"Росатом" представил в Дубае композитный катамаран

'Росатом' представил в Дубае композитный катамаран
Компания "Юматекс" (входит в госкорпорацию "Росатом") представила в рамках международной выставки Dubai Boat Show-2023 уникальный катамаран Nova. Об этом сообщили 6 марта в пресс-службе госкорпорации.

Nova представляет собой маломерное двухкорпусное судно океанского класса. Корпус катамарана водоизмещением 2,2 тонны изготовлен из российских композитных материалов на основе углеродного волокна производства АО "Юматекс".

Композитное судно оснащено солнечными модулями, площадь которых составляет 66 м2, поэтому его вес, скорость и маневренность имеет критическое значение. Чтобы достичь необходимых показателей, требуется конструкция на основе композитных материалов – углеродных волокон, которые используются в производстве корпуса, палубы и других деталей катамарана.

В создании корпуса катамарана применены тканные и мультиаксиальные структуры на основе углеродного волокна производства композитного дивизиона Росатома. Данные материалы являются идеальной составляющей частью усиленных композитов, которые используются в проектировании высоконагруженных конструкций. В готовом изделии эти материалы обеспечивают снижение веса конструкции, высокую прочность, а также антикоррозийную стойкость в сравнении с металлическими аналогами. Такое решение позволяет снизить вес корпуса на 40% по сравнению с аналогичными корпусами из стеклопластика или алюминия и обеспечить преимущество в 20% по прочности.

Планируется, что в 2023 году российский путешественник Фёдор Конюхов впервые в истории совершит переход через Тихий океан на катамаране Nova.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально