Судостроение

Степень готовности Жатайской судоверфи превысила 65%

Степень готовности Жатайской судоверфи превысила 65%
Готовность Жатайской судоверфи составляет более 65%. Такие данные привел 4 марта в ходе посещения строительной площадки главой Якутии Айсеном Николаевым генеральный директор АО "Жатайская судоверфь" Петр Накул.

Как отмечают в пресс-службе главы Республики Саха (Якутия), Айсен Николаев проверил ход строительства Жатайской судоверфи и крупных объектов социальной инфраструктуры Жатая.

По его словам, в данное время возводится блок корпусных производств. Основные работы по возведению корпуса здания завершены. Идут отделочные работы в административно-бытовых корпусах, которые должны завершить к июню, затем начнут устанавливать оборудование. В настоящее время  доведены в полном объеме финансирование со стороны Якутии и бюджетные инвестиции из федерального бюджета.

«Работы идут в целом по графику, но есть некоторое отставание по строительству самой судоверфи. Первая очередь Жатайской судоверфи должна быть введена в строй в этом году. Необходимо принять все меры для того, чтобы во время строительного сезона завершить работы на этом очень важном для судостроительной отрасли всего Дальнего Востока объекте. Дефицит средств, связанный с удорожанием оборудования и самой стройки, будем решать совместно с правительством РФ», – цитирует пресс-служба Айсена Николаева.

Планируется, что ввод Жатайской судоверфи обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Севморпути. До 2036 года на Жатайской судоверфьи планируют построить около 130 речных судов. Новая судоверфь рассчитана на строительство до десяти речных и морских судов ежегодно. Также здесь будут ремонтировать, модернизировать и утилизировать плавсредства.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА | Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально