Экономика

Минпромторг предлагает компенсировать корабелам непоставленное импортное оборудование

Минпромторг предлагает компенсировать корабелам непоставленное импортное оборудование
Правительство РФ прорабатывает вопрос возврата отечественным верфям авансов, зависших на счетах иностранных поставщиков судового оборудования из-за антироссийских санкций. Об этом пишут 17 февраля "Ведомости" со ссылкой на поручение вице-премьера - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по итогам совещания 30 декабря 2022 года.

По данным издания, вопрос до 31 января 2023 года должны были решить статс-секретарь Минпромторга Виктор Евтухов и министр финансов Антон Силуанов. Речь идет об оборудовании, заказанном для рыболовных судов в рамках госпрограммы инвестиционных квот.

Напомним, в рамках первого этапа государственной программы предоставления квот на добычу водных биоресурсов в обмен на инвестиции были заключены соглашения на строительство 64 рыбопромысловых судов, 41 судна-краболова и 27 рыбоперерабатывающих заводов. По состоянию на середину февраля 2023 года заказчикам были переданы 7 рыбопромысловых судов, 4 краболова и 25 заводов.

В конце декабря 2022 года был принят закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По итогам второго этапа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 краболовов и до 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально