Аналитика

В рамках первого этапа программы инвестквот сданы 7 из 64 рыбопромысловых судов

В рамках первого этапа программы инвестквот сданы 7 из 64 рыбопромысловых судов
В рамках первого этапа госпрограммы предоставления квот на добычу водных биоресурсов в обмен на инвестиции заключены соглашения на строительство 64 рыбопромысловых судов, 41 судна-краболова и 27 рыбоперерабатывающих заводов. При этом объем инвестиций по договорам на строительство таких объектов составил свыше 293 млрд рублей: около 205 млрд – на строительство судов рыбопромыслового флота, 26,4 млрд – на строительство рыбоперерабатывающих заводов и 62 млрд рублей на строительство судов-краболовов. Такие данные привел 15 февраля в ходе совещания о развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, в настоящее время из указанного количества заказичикам переданы 7 рыбопромысловых судов, 4 краболова и 25 заводов введены в эксплуатацию. Поступления в бюджет Российской Федерации составили 145 млрд рублей.

В ходе совещания также было отмечено, что на Дальнем Востоке, где добывается основной объем водных биоресурсов, реализуется менее четверти от общего портфеля заказов на строительство рыбопромыслового флота: на четырех дальневосточных верфях строятся 8 рыбопромысловых судов и 16 краболовов.

Отметим, в конце декабря 2022 года был принят закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По итогам второго этапа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 краболовов и до 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально