События

Исполнилось 37 лет со дня основания судостроительного завода "Лотос"

Исполнилось 37 лет со дня основания судостроительного завода 'Лотос'
6 февраля 2023 года исполнилось 37 лет со дня основания судостроительного завода "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). О событии проинформировали в пресс-службе корпорации.

Как напоминают в ОСК, первый в стране завод по выпуску буровых стационарных платформ, предназначенных для разведки, добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов, был введен в эксплуатацию на правом берегу Волги в Астраханской области в 1986 году.

С момента основания предприятие в кооперации с другими астраханскими заводами строили блок-модули верхних строений для буровых платформ проекта 16710, а также первые блок-модули головной платформы проекта 16712. Основным заказчиком предприятия являлось производственное объединение "Каспморнефтегаз" Азербайджанской ССР. В 1987-1993 годах завод сотрудничал с российско-вьетнамской компанией. Велось строительство отдельных частей для 4 буровых платформ проекта 16716 месторождения "Белый Тигр".

С 1994 года началась эпоха судостроения. Совместно с АООТ "Астраханский морской судостроительный завод" (в настоящее время АСПО) и АООТ "III-й Интернационал" приступил к строительству первого танкера проекта 15781 по заказу судоходной компании "Волготанкер". В это время возводились сухогрузные и нефтеналивные суда различного района плавания – морского, речного и смешанного "река-море", вспомогательные суда различного назначения, суда технического флота.

В настоящее время на производственной площадке "Лотос" ведется строительство круизного лайнера PV300VD "Петр Великий", колесных теплоходов проекта ПКС-180, многофункционального сухогруза, двух танкеров-химовозов проекта RST 25/7, самоходных земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями.

В 2023 году корабелы "Лотоса" планируют приступить к строительству нового проекта - четырех универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально