Аналитика

Мощности российских морских портов увеличились за год на 36,6 млн тонн

Мощности российских морских портов увеличились за год на 36,6 млн тонн
По итогам 2022 года прирост производственных мощностей морских портов РФ составил 36,64 млн тонн. Такие данные сообщили 4 января в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, рост стал возможен благодаря завершению ряда проектов:
- строительство специализированного угольного терминала "Порт Вера" в районе мыса Открытый (Приморский край) мощностью 4,55 млн тон;
- строительство инфраструктуры морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае мощностью 5,43 млн тонн;
- строительство морского терминала в районе КС "Портовая" в морском порту Высоцк мощностью 1,66 млн тонн;
- ввод в эксплуатацию Таманского терминала навалочных грузов в морском порту Тамань мощностью 25 млн тонн.

В планах на 2023 год - превзойти результат минувшего года по вводу мощностей морских портов. В наступившем году запланировано введение мощностей в рамках четырех крупных проектов: терминала СПГ в Мурманской области мощностью 10,4 млн тонн, угольного терминала Суходол в Приморском крае мощностью 12 млн тонн, универсального портового терминала в Усть-Луге – 8 млн тонн, также по проекту перегрузочного терминала СПГ в бухте Бечевинская планируется на 1 этапе за счет установки плавучего хранилища газа обеспечить перевалку в размере около 11 млн тонн.

По данным Росморречфлота, в 2022 году объем перевалки грузов в морских портах вернулся на допандемийный уровень 2019 года - порядка 840 млн тонн.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально