Судоходство

Российские ученые завершили экспедицию у берегов Африки

Российские ученые завершили экспедицию у берегов Африки
Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, подведомственен Росрыболовству) завершили международный рейс на научно-исследовательское судне "АтлантНИРО", который проходил в Алтантике в районе Марокко. Об этом сообщили 15 декабря в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Как уточняют в агентстве, экспедиция проводилась для получения информации о пополнении популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид) и оценки условий среды обитания водных биоресурсов. Программа российско-марокканских исследований включала сбор данных для изучения биологических характеристик и размерно-возрастного состава популяции рыб, качественного и количественного видового состава фито, зоо-, ихтиопланктона, а также выполнение комплекса гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических наблюдений.

В ходе рейса была собрана информация, которая подтвердила положительную динамику состояния запасов всех учитываемых видов, за исключением сардины. Окончательные результаты съемки будут получены после обработки всех данных в лабораториях "АтлантНИРО" и рассмотрены на предстоящих российско-марокканских переговорах в 2023 году, добавляют в Росрыболовстве.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ФГУП»

Актуально