События

ВНИРО отмечает 90-летие

ВНИРО отмечает 90-летие
17 октября 2023 года отмечает свое 90-летие Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии  (ВНИРО, подведомственен Росрыболовству). О событии напомнили в объединенной пресс-службе федерального агентства.

Организация ведет свою историю с 1933 года, когда приказом по народному комиссариату снабжения СССР ранее существовавшие отраслевые институты были объединены во Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), напоминают в федеральном агентстве.

Созданное научное учреждение продолжило традиции рыбохозяйственной науки, ведущие свой отсчет с момента создания Соловецкой биологической станции в 1881 году. За прошедшие годы аббревиатуру ВНИРО узнали не только внутри страны, но и за ее пределами.

В 2019 году под эгидой ВНИРО состоялось объединение ранее самостоятельных институтов Росрыболовства и сегодня "объединенный ВНИРО" - это Центральный институт и 29 филиалов, в которых трудится  свыше 4 тыс. человек, добавляют в Росрыболовстве.

Напомним, с 2021 года по заказу ВНИРО на отечественных верфях ведется строительство нескольких научно-исследовательских судов.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к поздравлениям и желает сотрудникам ВНИРО дальнейших производственных успехов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ФГУП»

Актуально