Судостроение

Перспективная программа Балтийского завода включает шесть ледоколов и десять энергоблоков

Перспективная программа Балтийского завода включает шесть ледоколов и десять энергоблоков
В ближайшие двадцать лет Балтийский завод (входит в ОСК) планирует построить шесть универсальных атомных ледоколов проекта 22220, два многофункциональных судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770, а также десять модернизированных и оптимизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ и ОПЭБ). Перечисленные заказы входят в перспективную производственную программу предприятия на период 2022-2041 гг., следует из материалов верфи, представленных 22 ноября на церемонии спуска на воду атомного ледокола "Якутия", передает корреспондент Sudostroenie.info.

Для выполнения производственной программы Балтийского завода планируется реализовать ряд инвестиционых проектов. В их число входит строительство новых цехов, техническое перевооружение корпусного и литейного производств, создание производства по изготовлению прямовальных пропульсивных комплексов, строительство камеры очистки, окраски и сушки секций, строительство докового комплекса, строительство цеха сборки и сварки объемных секций, а также реконструкция достроечных набережных.

Напомним, как сообщил в июне 2021 года генеральный директор АО "Балтийский завод" Алексей Кадилов, после реализации мероприятий по реконструкции и модернизации Балтийский завод сможет выйти на высокосерийное строительство крупнотоннажных образцов морской техники, а также военных крейсеров. Технология крупноблочного строительства обеспечит сокращение цикла строительства заказов до полутора лет и снизит трудоемкость строительства заказов приблизительно на 25%.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально