Судостроение

Балтийский завод готов вернуться к крейсерам

Балтийский завод готов вернуться к крейсерам
После реализации мероприятий по реконструкции и модернизации Балтийский завод сможет выйти на высокосерийное строительство крупнотоннажных образцов техники: ледоколов, танкеров, судов универсального назначения, плавучих атомных энергоблоков, круизных лайнеров, а также военных крейсеров. Программу модернизации предприятия представил на 5-м юбилейном Международном Арктическом саммите "Арктика и шельфовые проект: перспективы, инновации и развитие регионов" генеральный директор АО "Балтийский завод" (входит в ОСК) Алексей Кадилов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы предприятия, программа модернизации производственных мощностей предполагает строительство сухого дока, перекрытого эллингом, реконструкцию и техническое перевооружение корпусообрабатывающего и сборочно-сварочного цехов и возведение ряда вспомогательных объектов. Эти и другие мероприятия позволят внедрить на предприятии технологию крупноблочного строительства судов в сухом доковом комплексе.

Технология крупноблочного строительства обеспечит сокращение цикла строительства заказов до полутора лет и снизит трудоемкость строительства заказов приблизительно на 25%. Кроме того, планируется достигнуть роста производительности стапельного производства в 2 раза и обеспечить рост технической готовности заказов при выводе до 96-98%. Срок окупаемости инвестиционных затрат составит восемь с половиной лет, добавил Алексей Кадилов.

Напомним, за 165-летнюю историю Балтийского завода на верфи построено около 600 гражданских судов, подводных лодок и военных кораблей. В частности, предприятие вошло в историю как площадка создания тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144. В последние годы Балтийский завод специализируется на строительстве универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально