Экономика

В ГМУ имени адмирала Ушакова построят технопарк за 860 млн рублей

В ГМУ имени адмирала Ушакова построят технопарк за 860 млн рублей
В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (г. Новороссийск) начинается строительство технопарка для инженерной подготовки плавсостава, работников береговой инфраструктуры флота и профессионального обучения. Об этом сообщили 11 ноября в Росморречфлоте.

По данным агентства, контракт на строительство объекта был заключен на текущей неделе. На строительство технопарка выделяется порядка 860 млн рублей в рамках федеральной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

В настоящее время подготовлена площадка, территория полностью очищена, демонтированы старые строения. Завершение строительства технопарка запланировано на 2024 год.

«Строительство корпуса стало для нашего вуза завершением только первой фазы – решением проблемы нехватки площадей. Университет приступает к реализации следующей фазы своей стратегии развития – повышение качества образования. Поэтому мы и создаем новый Технопарк», – рассказал ректор ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев.

Общая площадь технопарка составит порядка 4 тыс. кв. м. В комплексе разместится лабораторное, учебное, информационное и телекоммуникационное оборудование. Всего в технопарке планируют открыть 11 новых лабораторий: гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники, рефрижераторных установок, систем обогрева, вентиляции и кондиционирования, альтернативных и возобновляемых источников энергии и другие. В частности, в технопарке появится учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D печати).

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально