Судостроение

На "ЗиО-Подольск" началась сборка первого реактора для ледокола "Чукотка"

7 Сентября 2022 ЗиО-Подольск, ПАО
На 'ЗиО-Подольск' началась сборка первого реактора для ледокола 'Чукотка'
На предприятии "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш") началась сварка первого кольцевого шва на полукорпусе первой реакторной установки "РИТМ-200" для атомного ледокола "Якутия". Об этом сообщили 7 сентября в пресс-службе машиностроительного завода.

Как отмечают на "ЗиО-Подольск", первый основной кольцевой шов соединит две части корпуса реактора – фланец и обечайку. Процесс сварки длится непрерывно в течение 5 дней в три смены при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Диаметр кольцевого шва составит 2,8 м, а толщина 150 мм.

Для сварки корпуса реакторных установок "РИТМ-200" применяется автоматическая сварка под флюсом. Данное сварное соединение относится к швам первой категории, потому в последующем в ходе контроля качества к нему будут предъявляться максимально высокие требования.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года.
 
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: "ЗиО-Подольск"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально