Судостроение

Отгружен первый реактор для атомного ледокола "Чукотка"

Отгружен первый реактор для атомного ледокола 'Чукотка'
С производственной площадки машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" в Подольске отгружен первый реактор "РИТМ-200" для универсального атомного ледокола "Чукотка". Об этом говорится в сообщении госкорпорации от 19 октября.

Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств "РИТМ-200" выступает "ОКБМ Африкантов". Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка проведены на "ЗиО-Подольск". С 2013 года Росатом отгрузил девять судовых реакторных установок нового поколения для универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Энергетическая установка такого ледокола состоит из двух реакторных установок "РИТМ-200" тепловой мощностью 175 МВт каждая.

«Мы продолжаем работать над обновлением атомного ледокольного флота. "Чукотка" станет четвертым серийным ледоколом проекта 22220. Головной ледокол этого проекта "Арктика" и два серийных "Сибирь" и "Урал" успешно выполняют кратно возросшие задачи в суровых условиях Северного морского пути. Установленные на них реакторы РИТМ-200 отлично показали себя в работе», — прокомментировал событие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

«Разработка и освоение производства реакторов нового поколения серии РИТМ велись при участии всего машиностроительного дивизиона. Высокий профессионализм конструкторов и машиностроителей, их умение работать в команде позволили создать продукт, который сегодня имеет ключевое значение не только для ледокольного флота, но и для атомной энергетики в целом. Помимо развития Севморпути, их применение позволит эффективно решать задачи энергоснабжения удаленных и труднодоступных территорий», — рассказал генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов.

Вес реактора составляет 147,5 тонн. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 тонн. По железной дороге реактор довезут до станции "Новый порт" в Санкт-Петербурге, где перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфь.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Балтийским заводом (входит в ОСК) в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику "Чукотку" корабелы должны в декабре 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально