Судостроение

На ЛСП "Северный полюс" поднят Государственный флаг РФ

На ЛСП 'Северный полюс' поднят Государственный флаг РФ
1 сентября 2022 года состоялась церемония подъема Государственного флага РФ на ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) "Северный полюс". После этого научно-экспедиционное судно отправилось в Мурманск, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе Адмиралтейских верфей (входят в ОСК).

Как отмечается в сообщении завода-строителя, после прибытия в Мурманск судно пройдет подготовку к выходу в первую научно-исследовательскую экспедицию в район Новосибирских островов.

«Работа над ледостойкой платформой стала принципиально новым шагом в развитии отечественного арктического флота, и в очередной раз предоставила коллективу нашего предприятия отличную возможность подтвердить высокий класс в освоении уникальных проектов. При этом опыт верфей был достаточным, чтобы создать такое судно. Тем более, что мы с заказчиком были едины в своем желании реализовать столь необходимый для российской науки проект», – отметил в ходе мероприятия главный инженер АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов.

В свою очередь руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поблагодарил всех участников строительства судна: «Это событие оставит свой след в истории российского флота. Прежде всего, мы будем иметь достоверную и полную информацию с Северного полюса нашей планеты, что очень важно для изучения климата, льдов, прокладки маршрутов по Северному морскому пути, для обеспечения гидрометеобезопасности Российской Федерации».
 
Напомним, контракт между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона РФ.

Подъем флага на ЛСП "Северный полюс"
 
Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально