Присылайте судостроительные проекты на конкурс 3D-моделирования от "Аскон"

3 Августа 2022 АО "Аскон"
Присылайте судостроительные проекты на конкурс 3D-моделирования от 'Аскон'
Компания "Аскон", российский разработчик инженерного программного обеспечения, приглашает к участию в юбилейном конкурсе асов 3D-моделирования. На конкурс принимаются проекты, выполненные в "Компас-3D" и специализированных приложениях, и оригинальные программные приложения/библиотеки для "Компас-3D". Также отдельно оцениваются проекты с принадлежностью к отраслям, в том числе лучший проект в судостроении. Прием заявок – до 5 сентября.

Рис 1. Обводы судна в "Компас-3D"
Рис 1. Обводы судна в "Компас-3D"
 

Как подготовить проект под понравившуюся номинацию или подобрать номинацию под готовый проект

Чтобы облегчить выбор, рассказываем подробнее об основным номинациях Конкурса. Количество проектов от одного участника не ограничено – можно охватить сразу несколько номинаций.

Если у вас общий машиностроительный проект, как правило, он попадет в номинацию "Машиностроение". Здесь самая высокая конкуренция, но и больше шансов на победу: в номинации три весовых категории, до 999 деталей, от 1000 до 4999 деталей, от 5000 деталей, и в каждой по три призовых места.

Для строительных проектов подойдет номинация "Промышленное и гражданское строительство". В ней три призовых места.

Если вы разрабатываете программные приложения и прикладные библиотеки для "Компас-3D", в том числе, используя средства API КОМПАС-3D — отправляйте проект в категорию "Приложение для Компас-3D".

Номинация "Молодой профессионал" подойдет для молодых специалистов предприятий в возрасте до 28 лет.

Категория, которая с каждым годом набирает популярность — "Электронная модель изделия". В ней рассматриваются 3D-модели, содержащие элементы оформления по ГОСТ 2.052-2015, "PMI-данные".

Одна из самых новых номинаций, которая впервые появилась на конкурсе в прошлом году — "Успешное импортозамещение". Если вы перешли на "Компас-3D" по программе "Трейд-ин. Замещение" в течение последних 5 лет — смело подавайте проект.

Рис 2. Общесудовые системы и системы энергетической установки судна, проект КБ "Прошип", участник конкурса 2021 года
Рис 2. Общесудовые системы и системы энергетической установки судна, проект КБ "Прошип", участник конкурса 2021 года

Встречайте абсолютно новую юбилейную номинацию: Второе дыхание. Она создана для работ, уже принимавших участие в Конкурсе асов 3D-моделирования, но переработанных или улучшенных с использованием новой функциональности "Компас-3D" и с учетом современных требований к производству. Важный критерий участия: проект должен быть не пересохранен в новой версии, а модернизирован.

Какие это могут быть изменения: устранение ошибок из прошлого проекта, применение инструментов коллективного проектирования, использование расчетов, использование текстур, топологическая оптимизация, применение приложений (то, что раньше было сделано базовой функциональностью, теперь сделано с использованием приложений), выполнение листовых деталей операциями листового моделирования, наличие исполнений, PMI-данных и т.д.

К участию допускаются работы, выполненные не только в лицензионной версии "Компас-3D", но и в ознакомительной 30-дневной или находящейся на этапе опытной эксплуатации. Для запроса обратитесь по адресу marketing@kompas.ru

В рамках дорожной карты развития АСКОН с партнерами по консорциуму "РазвИТие" на базе единственного российского коммерческого ядра C3D продолжает разработку судостроительного 3D-САПР и связанными с ним автоматизированной системы жизненного цикла изделия (PLM) и полноценного производственного решения для задач подготовки производства (MES). За последние три года в "Компас-3D" уже появились специализированные команды по разработке корпусных конструкций (кницы, пояски, проколы и т.д.) с учетом отраслевых стандартов (ОСТВ5 - …83) и рекомендаций от ЦМКБ "Алмаз" и СПМБМ "Малахит". Разработаны и доработаны новые приложения по кабельным лоткам, трубопроводам и т.д. Разработаны принципиально новые модули изоляции, плаза (с назначением припуска и линий примыкания), наследования данных из САПР Aveva, строительные леса. Продолжается разработка модуля проектирования принципиальных схем трубопроводов, коллективной работы над проектом, "виртуального бассейна" от компании "Тесис", доработка "Компас-График" на полную поддержку ГОСТ 23888-79 и многое другое.

Дополнительные номинации

Преимуществом вашего проекта будет применение функциональности актуальных версий КОМПАС-3D, приложений для "Компас-3D" или, например, программных продуктов участников консорциума "РазвИТие". При проверке вашу работу могут оценить в дополнительных номинациях и наградить специальными призами экспертной комиссии. Подавать отдельную заявку в дополнительные номинации не нужно.

Какие это могут быть номинации:
  • Успешный опыт диверсификации в ОПК — дополнительно оцениваются проекты гражданского назначения от предприятий оборонного сектора.
  • Оборудование для BIM — дополнительно оцениваются модели оборудования, созданные в КОМПАС-3D в виде BIM-каталога в твердотельных форматах (C3D, STEP и т.д.) и импортированные в систему Renga с заданием необходимых свойств оборудованию. Оборудование может быть представлено как технологическими объектами промышленного назначения, так и гражданского назначения. Приветствуются каталоги инженерного оборудования, созданного как в КОМПАС-3D, так и в Renga с использованием Стилей инженерного оборудования.
  • Сделай шаг к BIM-проектированию — дополнительно оцениваются информационные модели зданий/сооружений, где технологическая часть будет выполнена в КОМПАС:ТХ, а архитектурная, конструктивная и инженерная — в Renga.
  • Лучшее использование приложений для "Компас-3D" — дополнительно оценивается применение в проекте приложений для "Компас-3D".
  • Лучший проект, выполненный в "Компас-3D" v20 или v21 — дополнительно оцениваются проекты, выполненные в "Компас-3D" v20 или v21 с использованием новинок указанных версий.
  • Лучший отраслевой проект — оцениваются проекты с принадлежностью к отраслям. Например: лучший проект в судостроении, авиастроении, двигателестроении, приборостроении, сельском хозяйстве и др.
  • Приз зрительских симпатий — победитель определяется народным голосованием в двух категориях: по итогам голосования в социальных сетях и по итогам голосования профессионального САПР-сообщества.
  • Выбор клуба экспертов конкурса асов — победитель определяется по результатам голосования специальной экспертной комиссии, отобранной среди призеров конкурса асов 3D-моделирования прошлых лет. Обращаем внимание, что проверка таких проектов осуществляется в строгой конфиденциальности, модели не передаются.

Призовой фонд

Призеры Конкурса 2022 получат лицензионные годовые и даже бессрочные коммерческие версии "Компас-3D" с машиностроительными и строительными приложениями, ЛОЦМАН:КБ, 8D.Управление качеством, ПОЛИНОМ:MDM, Pilot, Компас-3D Home, скидки на обновление КОМПАС-3D. Кроме этого участников ждут полезные гаджеты, сертификаты, памятные сувениры от команды КОМПАС. Дополнительно лучшие проекты отметят отдельными призами и партнеры конкурса: VR Concept, PICASO 3D, 1С:Дистрибьюция, ассоциация "Росспецмаш", Renga.

Особые призы ждут участников от партнеров "Аскон" по консорциуму "РазвИТие": "Тесис", "Эремекс" и НТЦ "АПМ". Коллеги отметят работы, выполненные с использованием систем KompasFlow, Delta Design, APM FEM, APM WinMachine, APM StructFEM.

Как принять участие

Для участия переходите на сайт, авторизуйтесь в Личном кабинете или регистрируйтесь, если у вас нет учетной записи. Далее заполните онлайн-заявку и добавьте проект.

Прием заявок до 5 сентября 2022 года на сайте конкурса.

Возникли вопросы по конкурсу? Обращайтесь по адресу bestmodels@ascon.ru.

Текст, иллюстрации: "Аскон"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально