Судоходство

На Камчатку прибыла на зимовку поморская лодья "Пилигрим"

На Камчатку прибыла на зимовку поморская лодья 'Пилигрим'
18 июля в Петропавловск-Камчатский прибыла беломорская лодья "Пилигрим". Как сообщает Росморречфлот, судно под управлением заслуженного путешественника России Сергея Синельника совершает кругосветное плавание. К Камчатке лодья прибыла от острова Адак (Алеутская гряда, США).

Уникальное трехмачтовое судно построено по чертежам XVIII века в 2017 году. Корпус выполнен из сосны и ели. Длина судна составляет 13,4 м, ширина – 4,1 м, водоизмещение – 15 тонн.
 
В 2017 году лодья приняла участие в кругосветке, организованной Международным морским клубом "Пилигрим". С тех пор судно прошло в общей сложности более 10 000 морских миль по рекам и морям, дважды пересекало экватор.

«На самом деле, стоим мы больше, чем плаваем. Во-первых, судно – копия поморской ладьи XVIII века и имеет прямые паруса, которые не позволяют ходить под острым углом к ветру, как ходят современные яхты. Больше времени уходит на ожидание попутного ветра. Во-вторых, наше судно - музей, внутри которого находится коллекция моделей, лодок, кораблей до времени Петра I включительно и деревянного зодчества России», – рассказал журналистам Сергей Синельник

Планируется, что судно останется на Камчатке на зимовку. До 21 июля лодья открыта для жителей и гостей Петропавловска.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально