Судоремонт

НИС "Владимир Усков" передано после модернизации Татарскому филиалу ВНИРО

НИС 'Владимир Усков' передано после модернизации Татарскому филиалу ВНИРО
12 июля в Казани состоялась торжественная передача модернизированного научно-исследовательского судна (НИС) "Владимир Усков" Татарскому филиалу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). О событии сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Участниками мероприятия стали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Как отметил Илья Шестаков, Росрыболовство уделяет большое внимание вопросу пополнения научного флота, госпрограмма по развитию рыбного хозяйства предусматривает строительство к 2030 года десяти научно-исследовательских судов.

В свою очередь Рустам Нигматулин от имени президента Республики Татарстан поблагодарил участников мероприятия и рассказал, что новое НИС позволит повысить точность прогнозов состояния водных биоресурсов в Волге и применять эффективные меры для того, чтобы уловы росли.

НИС "Владимир Усков" было построено в 2005 году как рыбоохранное судно и эксплуатировалось в данном качестве до 2010 года. В 2011 году судно было переоборудовано в научно-исследовательское. В 2022 году завершилась глубокая модернизация НИС, а также доукомплектование научным и траловым оборудованием.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально