Судоходство
Сообщить о проблеме
Завершён обязательный переход российских рыбаков на отечественные спутниковые системы

С 1 января 2026 года рыбопромысловая отрасль для передачи данных о местоположении судна в отраслевую систему мониторинга (ОСМ) Росрыболовства использует исключительно российские орбитальные группировки. Об этом сообщили 19 января в пресс-службе Росрыболовства.
Для передачи данных рыбаки используют отечественные "Гонец", "Ямал" и "Экспресс". При этом, в соответствии с приказом Минсельхоза, с 1 января прекращается применение британских спутниковых станций "Инмарсат" на судах в качестве технических средств контроля (ТСК).
Как отмечают в агентстве, импортозамещение зарубежных станций позволяет минимизировать риски отключений судов от зарубежной спутниковой сети, что обеспечивает беспрерывность мониторинга их деятельности. Помимо этого, переход на отечественные спутниковые системы вносит значительный вклад в технологический суверенитет России.
Обязательный переход на отечественные спутниковые системы шел в отрасли на протяжении полутора лет, с мая 2024 года. За этот период проходила окончательная замена на отечественные иностранных судовых станций, которые использовались на судах в качестве ТСК на промысле. Новый порядок оснащения ТСК применяется по отношению к судам, валовой вместимостью более 80 тонн и мощностью главного двигателя более 55 кВт, добавляют в Росрыболовстве.
Отметим, на отечественную спутниковую связь с 2024 года также переводится научный флот Росрыболовства.
Фото: Росрыболовство
Для передачи данных рыбаки используют отечественные "Гонец", "Ямал" и "Экспресс". При этом, в соответствии с приказом Минсельхоза, с 1 января прекращается применение британских спутниковых станций "Инмарсат" на судах в качестве технических средств контроля (ТСК).
Как отмечают в агентстве, импортозамещение зарубежных станций позволяет минимизировать риски отключений судов от зарубежной спутниковой сети, что обеспечивает беспрерывность мониторинга их деятельности. Помимо этого, переход на отечественные спутниковые системы вносит значительный вклад в технологический суверенитет России.
Обязательный переход на отечественные спутниковые системы шел в отрасли на протяжении полутора лет, с мая 2024 года. За этот период проходила окончательная замена на отечественные иностранных судовых станций, которые использовались на судах в качестве ТСК на промысле. Новый порядок оснащения ТСК применяется по отношению к судам, валовой вместимостью более 80 тонн и мощностью главного двигателя более 55 кВт, добавляют в Росрыболовстве.
Отметим, на отечественную спутниковую связь с 2024 года также переводится научный флот Росрыболовства.
Фото: Росрыболовство
Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Николай Патрушев ознакомился в Мурманске с подготовкой к подъему затонувшего плавдока ПД-50
25 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


