Судостроение

На "Лотосе" спустили на воду головной земснаряд проекта 93.159

На 'Лотосе' спустили на воду головной земснаряд проекта 93.159
Во вторник, 5 июля, в Астраханской области на судостроительном заводе "Лотос" (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду первого в серии из четырех самоходных земснарядов проекта 93.159. О событии сообщает заказчик судна – "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

Как отмечают в компании, мероприятие прошло с участием генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха. "Строительство новейших земснарядов – это наш совместный вклад в развитие транспортной системы, бесперебойную работу водного транспорта и эффективное использование водных артерий страны", – заявил руководитель ГТЛК.

Евгений Дитрих также отметил, что лизинговая компания видит возможности по дополнительной загрузке астраханский верфей в части строительства критически важного для отрасли технического флота – плавучих кранов и доков.

Крестной матерью нового судна стала глава Дирекции по стратегическому развитию ГТЛК Мария Деева.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырех самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ПАО "ГТЛК". Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, станут администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда строятся по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский речной регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ГЦКБ Речфлота".

Земснаряд проекта 93.159 – справка

Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность– 900 куб. м/час
 
Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально