Судоходство

"Росморпорт" обещает сохранить стоимость доставки грузов в Калининградскую область

'Росморпорт' обещает сохранить стоимость доставки грузов в Калининградскую область
ФГУП "Росморпорт" планирует отправлять морские грузы в Калининградскую область по прежней стоимости. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов.

«Для конечного потребителя Калининградской области ничего не изменилось, грузы будут доставляться в срок по той же стоимости, что и была ранее. Федеральный центр и Калининградская область заранее проработали данную ситуацию», – цитирует Василия Стругова пресс-служба предприятия.

По словам заместителя гендиректора, для организации отправки будет введен многоступенчатый механизм оценки первоочередных грузов, чем будет заниматься оперативный штаб региона. «При этом ресурса портовых мощностей, а также флота достаточно, чтобы обеспечить их доставку», – добавил Василий Стругов.
 
Ранее в связи с ограничением транзита санкционных грузов через Литву правительством Калининградской области организован оперативный штаб по обеспечению транспортной доступности региона, координирующий движение грузов.

В настоящее время на линии Усть-Луга – Балтийск между Ленинградской и Калининградской областями действуют четыре судна. 4 марта 2022 года на линию был поставлен новый двухтопливный паром "Маршал Рокоссовский". Скорость погрузки на новый паром увеличена не менее чем в 3 раза по сравнению со скоростью погрузки на ранее работавших на линии паромах. С 21 апреля 2022 года на переправу вышло многофункциональное судно Ursa Major ("Урса Майор") с возможностью перевозки накатных, генеральных грузов и контейнеров.

Осенью 2022 года ожидается постановка на линию второго двухтопливного парома "Генерал Черняховский" с аналогичными "Маршалу Рокоссовскому" техническими характеристиками.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально