Судостроение

Спуск на воду головного земснаряда проекта 93.159 на ССЗ "Лотос" запланирован на конец июня

Спуск на воду головного земснаряда проекта 93.159 на ССЗ 'Лотос' запланирован на конец июня
Спуск на воду головного земснаряда проекта 93.159, строящегося в Астраханской области на судостроительном заводе "Лотос" (входит в ОСК), запланирован на конец июня 2022 года. Об этом сообщил в ходе визита на верфь делегации иранского фонда "Мостазафан" управляющий директор АО "ЮЦСС" – управляющей организации ССЗ "Лотос" Дмитрий Степанов.

"В настоящее время судостроители наращивают компетенции в строительстве дноуглубительного флота. На заводе строятся инновационные земснаряды с фрезерными и роторными рыхлителями. Головное судно готовится к спуску в конце июня", – цитирует Дмитрия Степанова пресс-служба ОСК.

В ходе визита гости из Ирана ознакомились с производственными возможностями верфи. Помимо земснарядов, в настоящее время на ССЗ "Лотос" на разных этапах строительства находятся сухогруз проекта RSD49, колесный пассажирский теплоход проекта ПКС-180, два танкера-химовоза проекта RST 25/7, круизный лайнер проекта PV300VD.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырех самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ПАО "ГТЛК". Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, станут администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда строятся по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский речной регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ГЦКБ Речфлота".

Земснаряд проекта 93.159 – справка

Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность– 900 куб. м/час

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально