События

Суда завода "Красное Сормово" выйдут на Парад Победы в Нижнем Новгороде

Суда завода 'Красное Сормово' выйдут на Парад Победы в Нижнем Новгороде
9 мая в водной части Парада Победы в Нижнем Новгороде примут участие три судна, входящие в состав флота завода "Красное Сормово". Вдоль Нижневолжской набережной пройдут морской буксир "Грифон-3", а также буксиры "Сормович" и "Бурлак", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия.

Как рассказал генеральный директор завода Михаил Першин, в годы войны на "Красном Сормове" построили более 13 тысяч танков Т-34 – почти столько же, сколько во всей Германии с 1941 по 1945 годы.

"Летом 1941-го сормовичи решили невероятно сложную задачу, всего за полтора месяца перестроив производство и начав выпуск боевых машин. Летом 1942-го на заводе придумали, как увеличить выпуск танков: первая сверхплановая партия вышла в июле. Уже в августе количество Т-34 выросло вновь. В том же месяце "Красное Сормово" получил переходящее Красное Знамя – более высокой трудовой награды тогда не было. Завод удерживал ее 33 месяца! Это единственный подобный случай за всю историю Великой Отечественной войны", – отметил Михаил Першин.

Исследование истории работы сормовских предприятий в годы войны продолжается. В 2022 году расширится экспозиция музея завода "Красное Сормово". Посетители смогут впервые увидеть опытные и уникальные образцы техники сормовского производства для нужд военно-морского флота, добавил руководитель верфи.

Фото: Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально