Судоходство

Минтранс проанализирует возможность увеличения сроков арктической навигации

Минтранс проанализирует возможность увеличения сроков арктической навигации
Минтранс России проанализирует возможность увеличения сроков арктической навигации. Соответствующее поручение дал по итогам прошедшего 24 марта совещания по вопросу обеспечения северного завоза вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Транспортное ведомство также должно представить предложения по приоритетной обработке грузов северного завоза в морских портах, провозу грузов северного завоза железнодорожным и водным транспортом, отмечает пресс-служба вице-премьера.

Помимо этого, по итогам совещания Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами подготовят анализ влияния северного завоза на стоимость жилья, продуктов питания и других товаров для конечных потребителей, живущих на Дальнем Востоке. Также Минфин России, Минвостокразвития России и дальневосточные регионы проработают предложение по субсидированию процентных ставок по действующим и новым кредитам в целях осуществления северного завоза.

Кроме того, вице-премьер поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минвостокразвития совместно с дальневосточными регионами представить предложения по включению в федеральный перечень системообразующих предприятий организаций, имеющих ключевое значение для обеспечения северного завоза.

"Северный завоз проходит в достаточно сложной обстановке. Изменилась логистика транспортных потоков. Уже в прошлом году изменение логистики и повышение нагрузки на транспортные компании привело к существенным задержкам в реализации северного завоза. Часть грузов завозилась в ручном режиме. В этом году добавились такие факторы как существенные изменения цен и увеличение стоимости кредитных ресурсов", – отметил в ходе совещания Юрий Трутнев.

Фото: официальный сайт полпреда президента РФ в ДФО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально