Судоходство

"Росморпорт" представил итоги работы и планы развития морских портов

23 Марта 2022 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' представил итоги работы и планы развития морских портов
На данный момент в России насчитывается 61 морской порт общей мощностью 1 270 млн тонн. Такие данные привел в ходе форума "Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация" начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрей Болдорев, сообщили 23 марта в пресс-службе унитарного предприятия.

По итогам 2021 года объем перевалки грузов в морских портах составил 835,2 млн тонн, что на 1,7% выше показателя 2020 года. Рост объясняется увеличением перевалки сухих грузов.

К 2035 году мощность морских портов России планируется довести до 1 594 млн тонн. Предполагается, что основными направлениями развития в Дальневосточном бассейне станут терминалы для перевалки угля в морских портах Владивосток и Ванино, СПГ-терминал в бухте Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский, портовая инфраструктура морского порта Корсаков и создание многофункционального грузового района морского порта Поронайск для перевалки угля, СПГ и нефти.

Для Северо-Западного бассейна основными направлениями станут строительство и реконструкция терминалов для перевалки минеральных удобрений (в морских портах Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург и Приморск), угля, зерновых и генеральных грузов (в морских портах Усть-Луга и Приморск, СПГ-терминала в морском порту Высоцк). В морском порту Калининград намечены мероприятия по реконструкции дамб Калининградского морского канала и строительству терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский.

В Арктическом бассейне запланировано строительство паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в пос. Угольные Копи, реконструкция причала № 7 в морском порту Анадырь, а также реконструкция инфраструктуры морского порта Нарьян-Мар. Кроме того, запланированы мероприятия по развитию портовых мощностей для перевалки СПГ, минеральных удобрений и угля в морском порту Мурманск и терминала метанола в морском порту Нарьян-Мар.

Для развития Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов запланированы строительство и реконструкция терминалов для перевалки угля, минеральных удобрений и руды в морском порту Тамань, генеральных, зерновых и контейнерных грузов в морском порту Новороссийск, нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа в морских портах Тамань и Темрюк. Также планируется реконструкция объектов для обеспечения безопасности мореплавания в морском порту Таганрог, строительство зернового терминала в морском порту Махачкала и реконструкция Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально