Экономика

Завершен второй этап разработки технологии цифрового двойника морского ГТД

Завершен второй этап разработки технологии цифрового двойника морского ГТД
Предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" "Ростеха") завершило второй этап разработки технологии цифрового двойника морского газотурбинного двигателя (ГТД). Об этом Sudostroenie.info сообщили 1 февраля в пресс-службе предприятия.

Как отмечается в сообщении, в ходе данного этапа велась работа по развитию цифровой платформы CML-Bench, моделирование элементов силовой установки, была создана ее динамическая модель и программа прогнозирования технического состояния. Платформа CML-Bench предназначена для интеграции математических моделей цифрового двойника и их увязки с требованиями к деталям и сборочным единицам, узлам и системам ГТД.

Как отметил заместитель начальника ОКБ-1 по расчетно-исследовательским работам ПАО "ОДК-Сатурн" Кирилл Виноградов научно-исследовательская работа (НИР) отличается значительной долей отечественных информационных технологий: "Например, применяется интегрирующая цифровая платформа, система для прогнозирования технического состояния двигателей, а для компьютерного моделирования используется несколько отечественных систем для инженерного анализа".

На данном этапе разработан модуль управления требованиями к изделию, выполнен значительный объем высокоточного математического моделирования элементов ГТД, создана динамическая модель двигателя, разработан программный комплекс для прогнозирования технического состояния и развития дефектов. Идет подготовка ко второму этапу инженерных испытаний на двигателе для верификации применяемых подходов и разработанных математических моделей ГТД.

Предполагается, что внедрение подхода к проектированию на основе цифрового двойника обеспечит сквозной рабочий процесс проектирования в едином информационном пространстве независимо от программных систем, используемых для проведения расчетов узлов и систем ГТД. Это, в свою очередь, даст мощный синергетический эффект при взаимодействии различных конструкторских подразделений и повысит эффективность процессов создания и эксплуатации ГТД, отмечают в "ОДК-Сатурн".
 
НИР по созданию цифрового двойника выполняется "ОДК-Сатурн" совместно с СПбПУ Петра Великого и ЦИАМ имени П.И. Баранова.

Модель цифрового двойника морского ГТД
 
Напомним, работы по созданию цифрового двойника морского ГТД начались в 2021 году. Завершение работ запланировано на 2023 год.

Фото, иллюстрация: Sudostroenie.info, "ОДК-Сатурн"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-производственное объединение "Сатурн" (НПО), ПАО»

Актуально