Завершается создание цифрового двойника морского газотурбинного двигателя

Завершается создание цифрового двойника морского газотурбинного двигателя
Рыбинское предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию", ОДК, госкорпорации "Ростех") завершает трехлетний проект по разработке технологии цифрового двойника морского газотурбинного двигателя (ГТД). Результаты работы были представлены 12 октября в рамках прошедшего в Москве демо-дня ИЦК "Двигателестроение", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе ОДК.

Как отмечают в корпорации, работы выполняются совместно с научными организациями СПбПУ Петра Великого и ЦИАМ имени П.И. Баранова. Технология реализована на отечественной платформе CML-Bench. Для выполнения НИР ее функционал был существенно расширен: были разработаны программные модули, дополняющие базовые функции и реализующие создание цифровых двойников. Для выполнения инженерных расчетов и построения автоматизированных расчетных цепочек также используются отечественные программные решения.

«При реализации проекта использовались ключевые информационные технологии и средства выполнения отечественного производства. К ним относятся цифровая платформа CML-Bench, система для прогнозирования технического состояния двигателей. Также внедрена универсальная методика автоматизации процессов компьютерного моделирования на основе отечественной программной платформы pSeven Enterprise, которая сокращает сроки выполнения многодисциплинарных инженерных расчетов в рамках применения технологии цифрового двойника на 30–40%», – рассказал заместитель начальника ОКБ-1 по расчетно-исследовательским работам "ОДК-Сатурн" Кирилл Виноградов.

По данным корпорации, для морских газотурбинных двигателей разработаны многоуровневые матрицы требований, целевых показателей и ресурсных ограничений, а также комплекс компьютерных моделей. С их помощью смоделированы физические процессы для анализа поведения конструкции в основных условиях эксплуатации. Валидация цифровых моделей выполнена на основе сопоставления результатов моделирования и специальных инженерных испытаний двигателя на стенде.

Технология цифрового двойника позволяет сократить время выполнения инженерных расчетов на 30–40%, снизить сроки и стоимость создания новых изделий. Полученные в ходе НИР программные и аппаратные средства были использованы в процессе разработки аванпроекта модернизированного морского ГТД, добавляют в ОДК.

Иллюстрация: ОДК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-производственное объединение "Сатурн" (НПО), ПАО»

Актуально