Экономика

ОДК разработала основные компоненты технологии создания цифрового двойника морского ГТД

ОДК разработала основные компоненты технологии создания цифрового двойника морского ГТД

Специалисты "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") разработали основные компоненты технологии создания цифрового двойника морского газотурбинного двигателя (ГТД). Технология позволяет разрабатывать и испытывать агрегаты в виртуальном пространстве. В данный момент начинается апробация этого инструмента при работе над модернизированной версией силовой установки, рассказали  Sudostroenie.info 20 января в пресс-службе ОДК.

Как отмечают в ОДК, разработанные рыбинским предприятием "ОДК-Сатурн" цифровые модели и подходы проверены на натурных испытаниях существующего морского двигателя, а также соотнесены с результатами ранее проведенных экспериментальных исследований. Работа выполняется в сотрудничестве с СПбПУ Петра Великого и ЦИАМ.

«Цифровые двойники дают возможность проводить испытания виртуального изделия, подбирать оптимальные технические решения. На данный момент пройдены все основные стадии разработки цифрового двойника для базового морского газотурбинного двигателя и редуктора. В том числе установлены информационные связи компьютерных моделей с натурным образцом. Теперь мы приступаем к промышленной апробации этих инструментов при работе над модернизированным двигателем», – сообщил начальник конструкторского отдела систем инженерного анализа ОДК-Сатурн Кирилл Пятунин.

В целом рработа над проектом состоит из четырех этапов. В данный момент завершены три из них. На завершающем этапе предстоит, помимо апробации технологии, создать нормативную базу, которая позволит применять полученный научно-технический задел во всех основных НИОКР ОДК.

Цифровые модели, разработанные "ОДК-Сатурн", проверены на натурных испытаниях морского газотурбинного двигателя

Цифровые модели, разработанные ОДК-Сатурн, проверены на натурных испытаниях морского газотурбинного двигателя


Фото, иллюстрация: Sudostroenie.info, ОДК

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально