События

ОДК представит на ПМГФ новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель

ОДК представит на ПМГФ новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель
"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в "Ростех") представит на ХI Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) двухтопливный морской газотурбинный двигатель мощностью 8 МВт. Об этом Sudostroenie.info рассказали 8 сентября в пресс-службе ОДК.

Как отмечают в корпорации, современный газотурбинный двигатель Е70/8РД разработки ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в состав ОДК) является полностью отечественным продуктом, разработанным для решения задач импортозамещения в проектах освоения месторождений морского шельфа РФ.

Газотурбинный двигатель Е70/8РД разработан для судового газотурбогенератора СГТГ-8 по государственному контракту Минпромторга России и АО "ОДК" и не уступает мировым образцам по показателям эффективности и надежности. Двигатель Е70/8РД обладает рядом особенностей и преимуществ: улучшенная топливная эффективность в своем классе мощности, соответствие требованиям Российского морского регистра судоходства.

Двигатель Е70/8РД способен работать на двух видах топлива (дизельное и природный газ) с автоматическим переключением с одного вида на другой без останова, что является его уникальной характеристикой, востребованной участниками рынка.

В настоящий момент ПАО "ОДК-Сатурн" совместно с АО "ОДК-СТАР" проводит работу по подбору отечественных комплектующих в составе системы автоматизации и блокам агрегатов газовой и жидкотопливной систем двигателя Е70/8РД.

«Востребованность в энергетических установках на базе Е70/8РД среди добывающих и судостроительных компаний России высокая. На ближайшие 10 лет мы оцениваем потребность рынка в таких установках в объеме 4-6 единиц в год», – отметил генеральный директор ООО "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.

Напомним, XI Петербургский международный газовый форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" с 13 по 16 сентября 2022 года.
 
Фото: ОДК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Научно-производственное объединение "Сатурн" (НПО), ПАО»

Актуально