Судостроение

Металлический корпус корвета "Проворный" не пострадал в результате возгорания

Металлический корпус корвета 'Проворный' не пострадал в результате возгорания
На Северной верфи прокомментировали результаты первичного осмотра строящегося корвета "Проворный" после возгорания, произошедшего 17 декабря. Как отмечается в сообщении предприятия от 20 декабря, "предварительно установлено, что благодаря смонтированной противопожарной изоляции между надстройкой и палубой корпус корабля не пострадал".

По данным завода-строителя, надстройка, выполненная из композитных материалов, подлежит замене. В настоящее время между Северной верфью и Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ, оба предприятия входят в "Объединенную судостроительную корпорацию" – ОСК) ведутся переговоры о строительстве новой надстройки.

На Северной верфи также отмечают, что в минувшие выходные для предотвращения замерзания попавшей в ходе тушения пожара в трюмы воды на заказ было подано отопление и электричество. При этом около 100 рабочих обеспечили откачку воды и просушку поверхностей, очистку помещений от последствий пожара.

В настоящее время для оценки ущерба к работе приступила комиссия, созданная из представителей Северной верфи и ОСК. На определение причин инцидента потребуется несколько недель, добавляют на верфи.

Напомним, "Проворный" является вторым корветом проекта 20385, строящимся на заводе "Северная верфь". Закладка корабля была произведена в июле 2013 года. В ноябре 2021 года в Минобороны России рассказали о начале завершающего цикла обучения экипажа корвета "Проворный". Корабль строится для Тихоокеанского флота.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально