Судостроение

Как поднимали флаг на траулере "Норвежское море"

Как поднимали флаг на траулере 'Норвежское море'
Государственный флаг РФ поднят уже на втором крупнотоннажном судне, построенном на Выборгском судостроительном заводе в рамках механизма инвестиционных квот. Подробности прошедшего события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Траулер "Норвежское море"
 
Траулер-процессор "Норвежское море" является вторым представителем проекта КМТ01, построенным на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в ОСК) по заказу "Архангельского тралового флота" (АТФ, входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум – СЗРК). Контракт между ВСЗ и АТФ предусматривает постройку четырех траулеров проекта КМТ01.

Траулер "Норвежское море"
 
Торжественная церемония подъема флага прошла 6 декабря в Санкт-Петербурге. "Норвежское море" заняло почетное место у причала на Английской набережной, где менее года назад можно было увидеть первое судно серии для АТФ – "Баренцево море". Сейчас, к удовольствию заказчика, "Баренцево море" успешно работает на промысле. Второй траулер "Норвежское море" выходит на промысловые испытания в Баренцево море.
 
Траулер "Норвежское море"
 
Из-за погодных условий торжественная церемония проходила в помещении – на ходовом мостике траулера. Открыл мероприятие руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, который зачитал приветствие главы федерального агентства Ильи Шестакова.

Из приветствия собравшиеся могли узнать, что сегодня в рамках программы инвестиционных квот на российских верфях строится уже около ста высокотехнологичных судов, отвечающих самым жестким экологическим требованиям. Благодаря эти судам добыча и переработка водных биоресурсов должна выйти на новый уровень.
 
Руководитель СЗТУ Росрыболовства Александр Христенко
 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что сегодня замечательный день для судостроителей и рыбаков, а также всех, кто занимается обновлением отечественного флота. Верхняя палата парламента внимательно следит за реализацией механизма инвестиционных квот, поскольку некоторое время назад сенаторы стали инициаторами законодательных инициатив, направленных на обновление отрасли.

Сенатор Сергей Митин
 
Первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поздравил экипаж со знаменательной датой и выразил благодарности федеральному агентству по рыболовству, Выборгскому судостроительному заводу, Архангельскому траловому флоту и СЗРК. Уже более ста лет АТФ успешно работает на территории Архангельской области.
 
Алексей Алсуфьев
 
Исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов рассказал, что за свою более чем 101-летнюю историю АТФ всегда доводил до конца задачи и дела, за которые брался. "Хочу сказать, что это было очень не просто. Было много проблем, проблемы остаются, и проблемы будут. Тем не менее, и мы, и завод с ними успешно справляемся", – отметил Сергей Несветов. Он также поблагодарил команду СЗРК, которая занимается строительством нового флота, и команду ВСЗ, которая, несмотря на все проблемы, успешно завершила второй проект.

Исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов
 
В свою очередь генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев отметил, что на постройку "Норвежского моря" потребовалось несколько больше времени, чем планировалось, однако на сегодняшний день два первых крупнотоннажных траулера в рамках программы инвестиционных квот сданы именно Выборгским судостроительным заводом. "Я благодарю, прежде всего, корабелов города Выборга, которые вложили душу в это судно. Я благодарю контрагентов и поставщиков, от которых в не меньшей степени зависело успешное завершение строительства траулера-процессора "Норвежское море". Я благодарю "Архангельский траловый флот" и СЗРК за то доверие, которое они нам оказали", – заявил Александр Соловьев.
 
Гендиректор ВСЗ Александр Соловьев
 
Крестная мать судна "Норвежское море" Елена Пыталова выразила благодарность Выборгскому заводу за то, что тот довел до конца строительство траулера: "Я видела его два с половиной года назад на спуске. И сегодня была очень поражена тем, что получилось".

Крестная мать судна "Норвежское море"

После доклада капитана траулера "Норвежское море" Игоря Трунина о готовности судна к выходу на промысловые испытания команду на подъем Государственного флага РФ дал руководитель СЗТУ Росрыболовства Александр Христенко. Под звуки гимна флаг был поднят на флагштоке в кормовой части судна.
 
Подъем флага на траулере "Норвежское море"
 
На этом церемония была завершена. В ближайшее время траулер "Норвежское море" отправится в Баренцево море для проверки на практике уникального тралового комплекса, а также высоко производительной фабрики, позволяющей перерабатывать ежесуточно до 200 тонн вылова.
 
Траулер "Норвежское море"
 
Стоит напомнить, что закладка траулера "Норвежское море" под заводским номером 936 состоялась в январе 2018 года, спуск на воду – в мае 2019 года. Приемный акт был подписан 20 сентября 2021 года.
 
Траулер "Норвежское море"
 
Проект КМТ01 разработан "Морским Инженерным Бюро" на основе концепт-проекта ST-118L ATF норвежского бюро Skipsteknisk. Рабочую конструкторскую документацию выпускала компания "Форсс Марин". В целом, на судне много норвежского оборудования. Поэтому вовсе не удивительно, что церемонию подъема флага на траулере "Норвежское море" посетил лично генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Даг Малмер Халворсен.

Траулер "Норвежское море"

Длина судна составляет 86 м, ширина – 17 м, высота борта – 10,1 м. На борту могут находиться до 49 членов экипажа. Для их размещения предусмотрены комфортные одно- и двухместные каюты с санузлами.
 
Траулер "Норвежское море"
 
Для полноценного восстановления сил после вахты для моряков на судне имеются столовая, прачечная, спортивный зал, сауна, солярий.

Траулер "Норвежское море"
 
Рыбоперерабатывающая фабрика траулера позволяет выпускать филе, потрошеную рыбу, консервы, рыбную мука, рыбий жир. Производительность морозильного оборудования составляет около 100 тонн в сутки. Вместимость грузовых морозильных трюмов – 2,8 тыс. куб. м. К слову, теплоизоляция трюмов выполнена из напыляемого пенополиуретана. Эту работу проводила компания "Мустово".

Транспортное оборудование на траулере "Норвежское море"

Особенностью судна проекта КМТ01 является высокая степень автоматизации на этапах складирования и выгрузки готовой продукции. По фабрике продукция перемещается по  транспортерам. Для погрузки в трюм используется грузовой лифт. В трюме работает электрокар.
 
Траулер "Норвежское море"
 
В настоящее время на разных этапах строительства на ВСЗ находятся еще два траулера проекта КМТ01 для АТФ – "Белое море" и "Карское море". По оптимистичным оценкам, сдача следующего судна ожидается в 2022 году.
 
Морозильные установки траулера "Норвежское море" 

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально