Судостроение

На строящийся ледокол "Якутия" установлены баки металловодной защиты

26 Октября 2021 Балтийский завод, АО
На строящийся ледокол 'Якутия' установлены баки металловодной защиты
Специалисты Балтийского завода (входит в ОСК) завершили погрузку на борт строящегося универсального атомного ледокола "Якутия" баков металловодной защиты (МВЗ). Операция выполнялась на главном стапеле верфи, где формируется корпус атомохода.

Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе завода, технологически сложная операция по погрузке баков МВЗ проводилась при помощи специального смонтированного грузового портала. Две 250-тонные конструкции необходимо было поднять на высоту почти 20 м и установить на борт судна. На это ушло четверо суток.

Баки МВЗ, изготовленные специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода, являются одной из составных частей фундаментов для реакторных установок, снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также выполняет функции биологической защиты экипажа судна.

Напомним, "Якутия" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Закладка судна состоялась в мае 2020 года. По данным верфи, спуск на воду атомохода запланирован на 2022 год. Передача судна заказчику ожидается в конце 2024 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: пресс-служба АО "Балтийский завод"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально