Судостроение

Техзадание на проектирование и строительство ледоколов на СПГ подготовят к середине 2022 года

Техзадание на проектирование и строительство ледоколов на СПГ подготовят к середине 2022 года
Техническое задание на проектирование и строительство четырех ледоколов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), планируется разработать к середине 2022 года. Такие данные привел 6 октября в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев (запись трансляции размещена на сайте Совфеда).

Вице-премьер также отметил, что на сегодняшний день проводку кораблей в водах Северного Ледовитого океана осуществляют пять атомных ледоколов. К 2026 году будут введены в эксплуатацию еще четыре атомных ледокола проекта 22220, к 2027 году – первый ледокол проекта "Лидер".

Вместе с тем для развития перевозок по Северному морскому пути грузовой флот ледового класса к 2030 году планируется увеличить более чем втрое. Для этого потребуется построить более 30 танкеров, 40 балкеров и 22 контейнеровоза, добавил Юрий Трутнев.

Отметим, ранее стало известно, что разработкой проекта ледокола на СПГ пропульсивной мощностью около 40 МВт занимается петербургское ЦКБ "Айсберг" (входит в судостроительный кластер НК "Роснефть"). Длина судна составит 154 м, ширина – 31 м, осадка – 9,7 м, ледовый класс – Icebreaker8.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально