Судостроение

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Исаков" получил отечественный ДГТА

Фрегат 'Адмирал флота Советского Союза Исаков' получил отечественный ДГТА
Объединенная двигателестроительная корпорация поставила на "Северную верфь" морской дизель-газотурбинный агрегат М55Р, предназначенный для фрегата "Адмирал флота Советского Союза Исаков". Об этом сообщает пресс-служба ОДК.
 
Первый зам. ген. директора госкорпорации Ростех Владимир Артяков рассказал: "Холдинг ОДК поставил на "Северную верфь" уже четвертый по счету агрегат М55Р. Этому предшествовали обязательные стендовые испытания, в ходе которых каждая энергетическая установка подтверждает качество и надежность".

М55Р — первый полностью отечественный продукт, обладающий мощностью 20,22 мВт, ничуть не уступающий зарубежным аналогам. Он создан для фрегатов "адмиральской" серии проекта 22350 по программе импортозамещения: "Адмирал Головко", "Адмирал флота Советского Союза Исаков", "Адмирал Амелько", "Адмирал Чичагов", "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов". 
 

Фрегат проекта 22350 — справка

Разработчик проекта — Северное ПКБ

Предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.

Водоизмещение — 5 тыс. т
Длина — 135 м
Ширина — 16 м
Скорость — до 29 узлов
Дальность плавания — 4,5 тыс. миль
Автономность — 30 сут.
Экипаж — от 170 чел.

Фото: ОДК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально