События

Рахманов: российское судостроение отстаёт от мирового в области цифровизации

Рахманов: российское судостроение отстаёт от мирового в области цифровизации
Генеральный директор ОСК выразил точку зрения на тему того, что Россия отстает от зарубежных конкурентов по уровню цифровизации. Об этом сообщает ТАСС.
 
Дословно топ-менеджер заявил следующее: "Доля российского кораблестроения и судостроения в мировом масштабе не велика. От мировых конкурентов отстаем еще и по уровню цифровизации, а это ключевая компетенция завтрашнего дня. Именно поэтому в новой структуре ОСК это направление курирую я сам, а на предприятиях начинают отвечать их непосредственные директора".
 
Вне всякого сомнения, здесь, по мнению руководителя, сказался спад в отрасли из-за экономического кризиса в стране в постперестроечный период. Дополнительным стресс-тестом оказались и санкции 2014 года, заставившие искать внутренние резервы среди комплектующих для судов и кораблей внутри страны. Однако, данные трудности не смогут отменить общемировую конкуренцию, ведь поезд лихо мчится вдаль.
 
Также Алексей Рахманов попросил не питать иллюзий относительно рейтинга британского агентства Clarkson Research, согласно которому Россия вышла на второе место в мире по объемам судостроительных работ в третьем квартале 2020 года:  "Хорошая история? Прекрасная, даже Китай потеснили. Однако специалисты знают, что на рынке возможны флуктуации, важнее смотреть, кто остается лидером на длинной дистанции. Именно к такому лидерству, не ситуативному, а "вдолгую", мы и стремимся".
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально