Судостроение

В Поморье продолжается проектирование судов для островных территорий

В Поморье продолжается проектирование судов для островных территорий
Состоялась рабочая встреча по вопросам проектирования судов ледового класса для островных территорий Поморья в период осеннего ледостава и весеннего ледохода. Об этом сообщает  пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области.

Директор ассоциации "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области" Сергей Смирнов пояснил: "Уникальность данного проекта заключается в том, что сейчас в регионе нет пассажирских судов с ледовым усилением для этих целей, а новые суда смогут самостоятельно, без ледокольной проводки, осуществлять перевозки пассажиров в дельте Северной Двины и морском порту Онега в период ледостава и ледохода".

Работы по разработке будущего судна находятся на этапе 40-процентной готовности. В ближайшее время на базе ФГУП "Крыловский государственный научный центр" пройдут гидродинамические испытания модели судна. Строительство реальных судов запланировано на одной из верфей Архангельской области с привлечением в проект местных субъектов предпринимательства, что придаст импульс местной экономике.

Финансовый вопрос постройки также решён: ранее глава Поморья Александр Цыбульский достиг договорённости с главой Минпромторга Денисом Мантуровым относительно выделения федеральных средств на строительство четырех пассажирских судов ледового класса.

Фото: агентство регионального развития Архангельской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально