Судостроение

ЮЦСС посетили глава Росморречфлота и губернатор Астраханской области

ЮЦСС посетили глава Росморречфлота и губернатор Астраханской области
Производственную площадку "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта посетили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев.  Об этом сообщает пресс-служба Южного центра судостроения и судоремонта.
 
В рамках визита гости осмотрели четыре строящихся самоходных земснаряда проектов 93.159 и 93.159.1 для администраций бассейнов внутренних водных путей. Их строительство ведётся согласно контракту, согласно заключенному с ПАО "ГТЛК". Закладка первых двух судов состоялась в сентябре 2020 года, а в декабре этого же года заложили еще два судна.
 
Генеральный директор ЮЦСС Алексей Селезнёв так прокомментировал ход строительства: "В настоящее время ведутся работы по формированию корпусов земснарядов, изготовлению и монтажу систем трубопроводов, фундаментов и вкладных цистерн".
 
Экономическая эффективность нового типа земснарядов превышает многочерпаковые земснаряды в 3,7 раза, землесосы — в 1,5 раза. Кроме того, на этом типе земснарядов впервые в России применяется погружной насос с приводом от дизельного двигателя через поворотный редуктор.
 
Андрей Лаврищев заявил, что планируется заключить контракт на строительство ещё 20 судов данного типа проекта для внутренних водных путей. В перспективе это позволит не только обновить дноуглубительный флот, но и продолжить развитие астраханских верфей.
 

 
Земснаряд проекта 93.159 — справка
 
Разработчик проекта — Royal IHC (Нидерланды)
 
Длина — 50 м
Ширина — 11,88 м
Высота борта — 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива — 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная — 10 м
Глубина выработки грунта минимальная — 2 м
Производительность — 900 куб. м/час
 
Фото: ЮЦСС
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально