Судостроение

СЗ "Лотос" осуществил закладку первых двух земснарядов проекта 93.159

СЗ 'Лотос' осуществил закладку первых двух земснарядов проекта 93.159
СЗ "Лотос" осуществил закладку первых двух земснарядов проекта 93.159 для ПАО "ГТЛК". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Присутствовавший на мероприятии замминистра транспорта РФ Юрий Цветков отметил, что появление новых судов (всего в рамках контракта заказано четыре) поможет нивелировать старение дноуглубительного флота, тем самым, оказав существенную помощь в деле развития речного транспорта за счёт своей эффективности и производительности. 
 

Сравнительный анализ удельных прямых затрат на объем дноуглубления показал экономическую эффективность нового типа земснарядов по отношению к многочерпаковым земснарядам в 2,3 раза, к землесосам — на 20%. 

Данные показатели достигаются за счет снижения затрат удельного расхода топлива, содержания меньшего количества членов экипажа, снижения производственных простоев (перекладка якорей, очистка грунтопровода), улучшения технологии и технологических процессов.

Непосредственное строительство ведется для администраций Обь-Иртышского и Северо-Двинского бассейнов внутренних водных путей. 
 

Земснаряд проекта 93.159 — справка
 
Разработчик проекта — Royal IHC (Нидерланды)
 
Длина — 50 м
Ширина — 11,88 м
Высота борта — 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива — 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная — 10 м
Глубина выработки грунта минимальная — 2 м
Производительность — 900 куб. м/час
 
Фото: СЗ "Лотос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально