Экономика

"Росморпорт" теряет доходы

'Росморпорт' теряет доходы
За январь-август 2020 года выручка ФГУП "Росморпорт" от портовых сборов сократилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в сообщении Росморречфлота от 9 сентября. По данным агентства, показатель сократился на 0,9 млрд рублей до 13,3 млрд рублей.
 
Вместе с тем в августе падение выручки от портовых сборов ускорилось и достигло 12%, до 1,5 млрд рублей. При этом совокупная выручка ФГУП "Росморпорт" за август 2020 года составила 2,18 млрд рублей, что на 6% ниже аналогичного периода 2019 года.
 
Снижение выручки от портовых сборов связано с общим падением показателей мировой торговли, снижением промышленного производства и закрытием национальных границ. Так, за 8 месяцев 2020 года количество обслуженных судов сократилось на 3% до 87,9 тыс. единиц. В то же время заходы судов загранплавания сократились на 6% до 45,96 тыс. единиц. В основном это вызвано снижением оборота наливных грузов.
 
В августе 2020 года количество обслуженных судов сократилось по сравнению с прошлогодним августом на 1% до 15,2 тыс. единиц. Свою роль сыграло снижение грузооборота в портах Большой порт Санкт-Петербург, Новороссийск и Приморск. Также сказались уменьшение количества судов, заходящих в порты Находка и Владивосток для бункеровки, и отсутствие морского круизного судоходства.
 
Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально