События

В Кронштадте финишировала Санкт-Петербургская парусная неделя

В Кронштадте финишировала Санкт-Петербургская парусная неделя
15 августа в Кронштадте завершилась XXIV Санкт-Петербургская парусная неделя. В этот раз в одной из старейших регат России приняли участие порядка 30 экипажей, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
 
С 8 августа яхты прошли более 250 морских миль, соревнуясь в нескольких зачетных группах: класс "Л-6", группа ORC 1, группа ORC 2, в первом этапе регаты приняли участие яхты класса "Четвертьтонник".
 
Регата, проходившая по маршруту Санкт-Петербург – Кронштадт – Приморск – остров Гогланд – Выборг – Кронштадт, состояла из 6 этапов. Участники соревнований испытали на себе все погодные условия: и свежий ветер, который достигал на порывах 25 узлов на этапе Приморск – остров Гогланд, и штиль во время перехода от Кронштадта до Приморска. Две оффшорные гонки проходили в ночное время, что требовало от участников особого мастерства и подготовки, особенно в Финском заливе, среди островов, отмелей и камней.
 
Как отметил директор регаты Алексей Жиров, в текущих условиях организовать мероприятие было довольно сложно, но это удалось. "Я думаю, Санкт-Петербургская парусная неделя станет незабываемой для 250 участников, и я уверен, что в следующем году количество участвующих команд увеличится", – добавил Алексей Жиров.
 
По итогам XXIV Санкт-Петербургской парусной недели призовые места распределились следующим образом.
  • Флот ORC 1: 1 место – яхта "Аврора Бореалис", 2 место – яхта "Фортуна II", 3 место – яхта "Мир".
  • Флот ORC2: 1 место – яхта "Астрид", 2 место – яхта "Аксиома", 3 место – яхта "Экстра".
  • Флот "Л-6": 1 место – яхта "Ника", 2 место – яхта "Дельта", 3 место – яхта "Амур". 
 
Церемония награждения победителей, включая вручение главного приза – Кубка Санкт-Петербургской парусной недели – пройдет 18 августа на линейном 54-пушечном корабле "Полтава".
 
Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально