Судостроение

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" вернулся на Северную верфь

Фрегат 'Адмирал флота Касатонов' вернулся на Северную верфь
Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" завершил морскую часть государственных испытаний и вернулся на завод "Северная верфь". Как сообщили Sudostroenie.info 6 июня в пресс-службе предприятия, в течение июня корабль пройдёт ревизию и будет передан ВМФ.

"Мы вышли на финишную прямую и приближаемся к главному событию для корабля – подъёму Андреевского флага. В течение десяти месяцев корабль проходил этапы испытаний на двух флотах – Северном и Балтийском, работал в разных погодных условиях и волнениях моря", – рассказал генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев.

Во время ревизии будет проведено техническое обслуживание главной энергетической установки, устройств и специзделий. Помимо этого, корабелы восстановят изоляционное и лакокрасочное покрытие корпуса и отработают замечания экипажа. По завершении ревизии фрегат выполнит контрольный выход в море и после подписания приемного акта будет готов к передаче заказчику.

В настоящее время строящаяся серия фрегатов проекта 22350 включает в себя шесть единиц. Головной корабль "Адмирал флота Советского Союза Горшков" был сдан Северному флоту в июле 2018 года. "Адмирал флота Касатонов" также поступит на службу на Северный флот. На стадии строительства находятся фрегаты "Адмирал Головко", "Адмирал флота Советского Союза Исаков", "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов".

Фрегат проекта 22350 – справка

Разработчик проекта – Северное ПКБ

Водоизмещение – 5000 т
Длина – 135 м
Ширина – 16 м
Скорость – до 29 узлов
Дальность плавания – 4500 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – от 170 человек

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально