Судостроение

Северная верфь спустила на воду фрегат "Адмирал Головко"

Северная верфь спустила на воду фрегат 'Адмирал Головко'
На Северной верфи состоялся спуск на воду фрегата "Адмирал Головко" проекта 22350. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
До недавнего времени выполнялся монтаж бульбового обтекателя, секций башенно-мачтовых конструкций, валопроводов и мортир. Также была завершена окраска подводной части. Впереди — корпусодостроечные и электромонтажные работы, монтаж судовых систем, систем энергетической установки и механического оборудования.
 
Стоит отметить, что "Адмирал Головко" — перый фрегат проекта 22350 с отечественными газотурбинными двигателями. На двух первых кораблях ("Адмирал Горшков" и "Адмирал флота Касатонов") в качестве форсажных двигателей применены газотурбинные установки украинского предприятия "Зоря – Машпроект".
 

 
Фрегат проекта 22350 — справка
 
Разработчик проекта — Северное ПКБ
 
Предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана. 
 
Водоизмещение — 5 тыс. т
Длина — 135 м
Ширина — 16 м
Скорость — до 29 узлов
Дальность плавания — 4,5 тыс. миль
Автономность — 30 сут.
Экипаж — от  170 чел.
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально