Статьи

Краболов "Русь". Первое судно, сданное заказчику в рамках программы инвестквот

18 Мая 2020 Пелла, АО
Краболов 'Русь'. Первое судно, сданное заказчику в рамках программы инвестквот
Ленинградский судостроительный завод "Пелла" передал дальневосточной компании "Антей" головное судно для добычи краба проекта 03070 "Русь". Это первый краболов, который построен на российской верфи после более чем 25-летнего перерыва, и первое судно, сданное в рамках новой государственной программы инвестиционных квот.

Несмотря на то, что промышленная добыча краба в России ведётся с XIX века, опыт строительства отечественными корабелами специализированных промысловых судов для этих целей пока что накоплен не очень большой. Суда для добычи и переработки краба, которые вели промысел на Дальнем Востоке, создавались, как правило, на основе иностранных судов. Одним из исключений стало строительства краболова-ярусника "Торный" на Ярославском заводе в 1994 году.

Спустя 26 лет корабелы из Отрадного открывают новый этап российского промыслового судостроения. 15 мая 2020 года между заводом "Пелла" и дальневосточной компанией "Антей" был подписан акт приема-передачи специализированного судна для добычи краба "Русь". Это головное судно проекта 03070.

Торжественная закладка краболова "Русь" (строительный номер 402) была проведена 2 марта 2018 года при участии главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Спуск на воду состоялся 26 декабря 2018 года. Ходовые испытания в Финском заливе краболов завершил в начале мая 2020 года.

Оценку работе завода "Пелла" по просьбе Sudostroenie.info дал вице-президент компании "Антей" Сергей Скляр: "Хочется поблагодарить корабелов. Они, совместно со специалистами "Антея", в короткие сроки проделали огромную работу по проектированию судна практически с нуля. Вели постройку судна, несмотря на различные климатические условия. Конечно, не обошлось без задержек, но это уже в прошлом".

При этом строительную площадку завода в представитель заказчика характеризует как современное предприятие, позволившее воплотить идеи по современным технологиям промысла и транспортировки краба на высоком профессиональном уровне.

Проект 03070 разработан конструкторским отделом завода "Пелла" на основе ярусолова проекта PL475. Головное судно проекта PL475 Vestliner было построено в Ленинградской области для рыболовецкой компании из Норвегии в 2016 году. По отзыву заказчика, за время эксплуатации судно показало хорошую мореходность и высокие промысловые результаты при добыче трески, пикши, палтуса, клыкача и других донных пород.

О технических особенностях и устройстве краболова "Русь" портал Sudostroenie.info подробно рассказывал ранее. Напомним, основные характеристики. Длина судна проекта 03070 составляет 50,5 м, ширина – 12,6 м, дедвейт – около 650 тонн. Главный двигатель развивает мощность 1200 кВт, скорость хода достигает 12 узлов.

Пропульсивный комплекс судна состоит из подключаемого через редуктор винта регулируемого шага в насадке и носового подруливающего устройства насосного типа. Дальность плавания составляет не менее 5000 миль. Экипаж насчитывает 28 человек.

Судно проекта 03070 предназначено для донного лова краба различных видов (камчатский, опилио, синий) с помощью конусных ловушек японского типа. После вылова краб проходит сортировку и размещается в корзинах в ёмкостях с охлаждённой морской водой (RSW-танках). "Русь" оснащена девятью RSW-танками вместимостью около 460 куб. метров. Краболов может перевозить до 100 тонн живой продукции.

Результаты прошедших ходовых испытаний в компании-заказчике прокомментировали следующим образом. Как рассказал Сергей Скляр, в ходе ходовых испытаний все системы работали штатно: "Управляемость, остойчивость и маневренность "Руси" находятся на высоком уровне. Также достигнута заявленная проектом скорость в 12 узлов. Однако, конечно, нужно отметить, что ходовые испытания проводились на акватории Финского залива при хорошей погоде. Но мы уверены, что и в реальных условиях судно проявит себя достойно".

Краболов "Русь" проекта 03070
Головное судно для добычи краба проекта 03070 "Русь"

Помимо того, что "Русь" является первым краболовом, построенным в России за четверть века, это ещё и первое судно, переданное заказчику в рамках государственной программы инвестиционных квот, действующей с 2019 года. Суть её заключается в том, что вместе с долей квоты, купленной на аукционе, заказчик берёт на себя обязательство построить на отечественной верфи инвестиционный объект. В данном случае – судно для добычи краба.

Хотя краболов "Русь" был заложен раньше официального старта программы, по своим характеристикам судно полностью соответствует требованиям нормативных документов. После официального ввода краболова в эксплуатацию компания "Антей" получит от государства квоту, права на которую были выкуплены в ходе аукциона в октябре 2019 года.

Что касается ближайших перспектив новейшего краболова, то во второй половине июня "Русь" отправится в Мурманск для проведения промысловых испытаний в реальных условиях северных морей. "В ходе этих испытаний мы уже более полно сможем понять мореходные качества судна, работу промысловых систем и систем жизнеобеспечения краба", – поясняет Сергей Скляр. На Дальний Восток к месту постоянного базирования краболов отправится после открытия Северного морского пути.

На судне "Русь" история проекта 03070 не заканчивается. В настоящее время на заводе "Пелла" ведутся работы по строительству двух краболовов по заказу компании "Островной-Краб" с Курильских островов. С осени 2019 года корабелы формируют корпуса судов и закупают судовое комплектующее оборудование.

Примечательно, что конструкторы "Пеллы" рассматривают проект 03070 как единую платформу для создания рыбопромысловых судов других типов. Так, на основе краболова-живовоза проекта 03070 корабелы из Ленинградской области предлагают заказчикам комбинированный сейнер-снюрревод проекта 03072, ярусолов с бортовой выборкой проекта 03073, а также краболов-процессор проекта 03074. За счёт универсального корпуса со стандартным размещением основного оборудования значительно сокращаются затраты и сроки работ по проектированию и строительству судна, отмечают на верфи.

Так что, если опыт эксплуатации "Руси" и последующих краболовов окажется удачным, следует ожидать, что рыбаки будут заказывать у российских корабелов и другие промысловые суда на основе проекта 03070.

Текст: Александр Полунин
Фото: ОАО "Пелла"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально